Кубанские Новости
Происшествия

Один из горящих танкеров в районе Керченского пролива может затонуть

Крен горящего в районе Керченского пролива танкера «Маэстро» растет и уже достиг 35 градусов левого борта, возможно затопление с

- Пожар продолжается, угроза затопления судов есть. Крен на «Канди» стабильный - 20 градусов правого борта, а на «Маэстро» крен растет и достиг уже 35 градусов левого борта. Это уже опасно, там поступает вода, возможно затопление судна, рассказали РИА «Новости» в Росморречфлоте.

По словам представителя ведомства, спасатели предприняли две попытки провести работы по охлаждению корпуса судов, но из-за продолжения горения и сохранения угрозы взрывов они были прекращены.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 21 января два судна - CANDY и Maestro под флагом Танзании загорелись в нейтральных водах Черного моря на подходе к Керченскому проливу.

По последним данным, в результате происшествия погибли 14 человек, еще шесть числятся пропавшими без вести, 12 моряков удалось спасти.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Известно, что суда выходили из порта Темрюк в Краснодарском крае. Один - в середине этого месяца, другой - 20 января.

По мнению главного редактора газеты «Морские вести России» Анатолия Кузнецова, сгоревшие корабли находились на незаконной якорной стоянке, и, скорее всего, занимались нелегальной перевалкой топлива.

Утром 22 января вертолет Ми-8 вылетел из аэропорта Геленджик в район Керченского пролива.

Больницы Анапы, Новороссийска и Геленджика заявили о готовности принять пострадавших.

Огненная трагедия: в Черном море загорелись два судна. Что известно о пожаре.