Кубанские Новости
Происшествия

Пираты, похитившие россиян, среди которых моряк из Новороссийска, освободили пленных

Шестеро российских моряков, захваченных в начале января пиратами в районе территориальных вод Бенина в ходе нападения на контейн

- Подтверждаем, что российские моряки освобождены. Они живы и здоровы. В настоящее время решается вопрос об их отправке на родину, рассказали ТАСС в посольстве России в Нигерии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», пираты напали на MSC Mandy в Гвинейском заливе в ночь на 2 января. На борту находились 24 человека, в том числе 23 гражданина России.

Пираты взяли в плен шестерых российских граждан, в их числе боцман Игорь Телешин, капитан судна Андрей Иванов и его старший помощник Андрей Свитин, третий помощник Александр Симонов, кок Андроник Григорян и сварщик-флиттер Роман Иванов.

Известно, что четверо заложников - жители Санкт-Петербурга, а Александр Симонов и Роман Иванов - жители Новороссийска и Таганрога соответственно.

Как рассказал председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков,похитители разрешили судовладельцу переговорить с капитаном корабля MSC Mandy Андреем Ивановым.

Известно, что все плененные живы и находятся в приемлемых условиях содержания.