Кубанские Новости
Происшествия

Житель Сочи пойдет под суд за обман дольщиков со всей России на 1,4 млрд рублей

46-летний житель Сочи обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в особо крупном размере.

Следствием установлено, что мужчина, являясь владельцем ряда фирм и организаций, в течение нескольких лет привлекал деньги россиян под видом долевого участия при строительстве двух жилых комплексов "Москва" и Горка" на курорте.

При возведении многоквартирных домов он превысил разрешенную этажность, в результате дома не подключили к коммуникациям и они не были введены в эксплуатацию. Ущерб дольщикам составил 1,3 млрд рублей.

Кроме того, при строительстве одного из торговых центров он продал несколько коммерческих помещений гражданам, однако через несколько лет обратился в госорганы с жалобой на то, что не получил деньги по договорам долевого участия. Договоры были расторгнуты в одностороннем порядке и помещения вернулись в собственность злоумышленника. Потерпевшим был причинен ущерб свыше 107 млн рублей.

Похищенные деньги мужчина "отмыл" через одну из своих организаций, выдав займы самому себе.

Общий ущерб от его действий составил свыше 1,447 млрд рублей.

На период предварительного следствия мужчина был арестован. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Сочинцу грозит до 10 лет тюрьмы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.