Кубанские Новости
Происшествия

Дело первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита направлено в суд

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя главы

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, 58-летний первый заместитель главы администрации Сочи обвиняется в двух эпизодах превышения должностных полномочий.

В 2016 году одна из строительных организаций обратилась в администрацию Сочи по вопросу выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кудепста. В предоставленной организацией технической документации были нарушения, но Чермит без фактической проверки представленной документации застройщика подписал разрешение на строительство данного объекта.

На строительство дома было привлечено более 336 млн рублей, полученных от дольщиков, но дом так и не построили.

В феврале 2018 года чиновник также, несмотря на наличие нарушений при строительстве многоквартирного жилого дома в Адлерском районе, выдал уже другому застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Сейчас Мугдин Чермит находится под стражей. Уголовное дело направлено в суд, уточняет пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи 24 октября задержали директора департамента строительства администрации Ивана Бомбергера, руководителя департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимира Малова и директора городского МУП «Водоканал» Сергея Винарского. Также прошли обыски по 23 адресам.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в Краснодарском крае, 17-18 апреля 2018 года было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек. В проведении этих мероприятий задействовано около 500 сотрудников правоохранительных органов, в том числе управления ФСБ России по краю, ГУ МВД России по краю, СУ СК России по краю и ГУ Росгвардии по краю.