Кубанские Новости
Происшествия

В суд направлено дело бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Сочи

Перед судом предстанет бывший директор департамента имущественных отношений администрации Сочи, обвиняемый в злоупотреблении дол

По версии следствия, в ноябре 2012 года администрацией Сочи на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводились электронные аукционы, по результатам которых в декабре были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В том же месяце в соответствии с условиями контрактов в день их заключения специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и были выявлены дефекты. В квартирах не было электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит, а также дверей. Кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства. Квартиры не отапливались, что делало их непригодными для проживания.

Владимир Пермяков, фигурант уголовного дела не предпринял мер к расторжению контрактов и дал указание подчиненным сотрудникам оплатить покупку квартир. В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище.

Данные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки. Во время следствия Пермяков находился под домашним арестом. Дело направлено в суд, уточняет пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих уголовных дел 17-18 апреля было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.