Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи задержали 18-летнего молодого человека, «заминировавшего» лицей

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому задержали 18-летнего жителя Сочи, который в начале апреля «заминировал» лицей № 19.

Оперативники совместно с сотрудниками полиции установили личность человека, который «заминировал» сочинский лицей. Им оказался 18-летний местный житель. Он отправил электронное письмо на сайт ГБПОУ «Сочинский профессиональный техникум № 19» с угрозой взрыва учебного заведения.

Кроме того, был установлен и задержан 51-летний приезжий из Оренбургской области, который сообщил дежурному оператору колл-центра о возможном совершении теракта в одном из кафе Сочи.

По данным фактам полиция Сочи возбудила уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 апреля около 14.00 на электронную почту лицея № 19 на улице Донской в Сочи поступило письмо с угрозой взрыва учебного заведения.

На место выехали группа немедленного реагирования, кинологи и оперативные службы. После проверки всех помещений здания выяснилось, что угроза была ложной. Полиция ищет автора письма.