Кубанские Новости
Происшествия

14 моряков погибли при пожаре на российском глубоководном аппарате

На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводни

В Минобороны сообщили, что ЧП произошло в российских территориальных водах 1 июля. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России.

Пожар возник при проведении батиметрических измерений. Подводники погибли от отравления продуктами горения. Огонь удалось ликвидировать благодаря самоотверженным действиям команды, передает РИА Новости.

В настоящее время аппарат находится в военно-морской базе Североморск. Расследование ЧП контролирует главнокомандующий ВМФ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 13 июня, в Оманском заливе неподалеку от Ормузского пролива были атакованы два танкера. По одной версии они были торпедированы, по другой – подорвались на мине.

Танкер Front Altair под флагом Маршалловых островов перевозил 75 000 тонн легкой нефти из ОАЭ в Тайвань. Танкер Kokuka Courageous следовал под флагом Панамы.

Экипажи обоих танкеров – 44 моряка – были доставлены иранскими службами поиска и спасания в порт Джаск (Иран). На Front Altair находились 23 моряка, из них – 11 россияне. На помощь им пришло грузовое судно Hyundai Dubai. Пожар на борту Front Altair был потушен.

Отмечается, что российские члены экипажа танкера – это жители Новороссийска, Краснодара и Туапсе.