Кубанские Новости
Происшествия

Среди погибших российских подводников были два Героя России

В результате ЧП с подводной лодкой Северного флота 1 июля погибли 14 офицеров ВМФ - двое из них были Героями России, а семеро -

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, пишут «Известия».

- Это не обычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь - капитаны I ранга, двое - Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии, - сказал президент.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших. Он отметил, что, необходимо сделать все, чтобы оказать родственникам подводников помощь и поддержку.

Отмечается, что комиссию, которой предстоит определить причины пожара на глубоководной станции, возглавил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», члены экипажа сверхмалой атомной подводной лодки, погибшие в Баренцевом море, служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петергофе - пригороде Санкт-Петербурга.

Издание со ссылкой на данные telegram-канала Baza отмечает, что при пожаре на глубоководном аппарате погибли два Героя России. Это были капитаны первого ранга Денис Долонский и Николай Филин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников.

В Минобороны сообщили, что ЧП произошло в российских территориальных водах 1 июля. Пожар возник при проведении батиметрических измерений. Подводники погибли от отравления продуктами горения.