Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре суд продлил арест замминистра сельского хозяйства региона

Октябрьский районный суд в Краснодаре продлил срок содержания под стражей на время следствия заместителю министра сельского хозя

По решению Первомайского районного суда он был взят под стражу до 17 июля. Сам чиновник заявлял, что денег не брал, его адвокаты поясняли, что пакет с деньгами был обнаружен правоохранителями не в его личном кабинете, а в приемной.

- Ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок содержания под стражей до 17 сентября, - сказал судья, передает ТАСС.

Следователь пояснял, что продлить срок содержания под стражей необходимо, так как не завершены допросы свидетелей, не отпали доводы о том, что мужчина может оказать на них давление или попытаться скрыться. Адвокаты замминистра сельского хозяйства настаивали на изменении меры пресечения на домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого и поясняли, что на время доследственной проверки он находился на свободе, являлся для проведения процессуальных действий по первому требованию следователя.

Как сообщали «Кубанские новости», заместитель министра сельского хозяйства края с октября 2017 года был председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию в регионе сельского хозяйства.

В соответствии с данной программой сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. В феврале 2019 года в краевой минсельхоз обратилась председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива. Она хотела получить субсидию.

Начальник управления развития малых форм хозяйствования данного министерства предложил решить вопрос в ее пользу за 4 млн рублей. Деньги предназначались для замминистра сельского хозяйства Кубани.

В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края заместитель министра был заключен под стражу.

Видео задержания замминистра сельского хозяйства Краснодарского края по делу о взятке можно посмотреть здесь.