Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае юриста осудили за махинации с маткапиталом на 1,5 млн рублей

В Апшеронском районе вынесен приговор в отношении местной жительницы, которая незаконно обналичивала денежные средства материнск

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, 45-летняя жительница Апшеронского района, являясь учредителем и работником юридической фирмы «КубаньФинанс» с 2015 по 2018 годы вступила в преступный сговор с пятью женщинами, имеющими право на получение материнского капитала, с целью его хищения.

За материальное вознаграждение она подготавливала необходимые документы и с помощью женщин оформляла фиктивные сделки по приобретению недвижимости. Таким образом вместе с соучастниками она похитила более 1,5 млн рублей средств Пенсионного фонда России.

Кроме того, в этот же период она провела сделку по улучшению жилищных условий, при этом не поставила в известность получательницу средств, причинив ей ущерб на сумму свыше 380 тысяч рублей.

Суд назначил подсудимой 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей в доход государства.

Пятерым женщинам суд назначил штраф в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре задержаны мошенники, обманывавшие Пенсионный фонд при получении материнского капитала. Мошенники занимались преступной деятельностью в Сибири, а скрывались от следствия в краевой столице.

Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей. Сейчас он составляет 453 тысячи рублей.