Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае спасатели эвакуировали с Большого Фиштинского ледника пострадавшего туриста

При падении с ледника мужчина получил черепно-мозговую травму и переломы ног.
Как сообщает пресс-служба ЮРПСО, днем 20 июля с приюта «Фишт» оперативному дежурному поступила информация о том, что на Большом леднике сорвался турист. При падении он получил черепно-мозговую травму и переломы ног.

Спасатели сочинского отряда вылетели к месту происшествия на вертолёте, но из-за тумана борт не смог подойти к пострадавшему, поэтому вертолет высадил группу ниже по склону - в зоне видимости рельефа.

Вертолет сел на приюте в ожидании дальнейших распоряжений. Из-за резкого ухудшения погоды и невозможностью забрать пострадавшего со спасателями с ледника, было принято решение транспортировать пострадавшего пешим способом к приюту «Фишт».

21 июля спасатели на носилках доставили пострадавшего к приюту. Кроме того, ночью к ним присоединились сотрудники Адыгейского ПСО, которые пришли на приют Фишт, чтобы оказать дополнительную помощь в транспортировке пострадавшего, если борт не сможет подняться из-за непогоды.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 4 июля в спасотряд поступило сообщение о том, что на слиянии рек Агура и Агурчик находятся молодой человек с девушкой, которые не могут выйти из леса, фонарей у них с собой нет.

Спасатели выехали в указанный район на автомобиле повышенной проходимости, обнаружили в горно-лесной местности туристов из Нижневартовска и доставили их в город. Медицинская помощь не потребовалась.

Двое туристов сутки проплутали по горам Сочи, их спас вертолет МЧС. Спасатели искали заблудившихся людей с полудня 24 июня по 25 июня.