Кубанские Новости
Происшествия

Бывшая вице-мэр Краснодара Дина Бойченко осуждена за превышение полномочий

Бывший вице-мэр Краснодара Дина Бойченко признана судом виновной в превышении полномочий и осуждена на год лишения свободы услов

- Бывшей чиновнице назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Вердикт в законную силу не вступил, - сообщается на сайте Первомайского суда Краснодара.

Уголовное дело в отношении Дины Бойченко было возбуждено в сентябре 2017 года. В июле 2015 года вице-мэр заключила договор купли-продажи 1,8 га муниципальной земли в пригороде Краснодара. Покупателем была Юлия Гриценко, жена тогдашнего депутата краснодарской гордумы Юрия Гриценко.

Гриценко выкупила землю в упрощенном порядке - без торгов и по льготной цене (374 тысячи рублей при оценочной стоимости не менее 25 млн). Суд признал, что этой сделкой Дина Бойченко превысила полномочия: при продаже земли отсутствовало заключение управления архитектуры о площади участка, а специалисты мэрии не осматривали расположенные на участке жилые дома.

Как выяснилось, все пять строений вскоре были снесены, территория была поделена на мелкие участки и продана под застройку ИЖС. У правоохранительных органов возникли подозрения, что строительство домов помогло узаконить льготный выкуп земли, блочные строения без фундаментов и коммуникаций лишь имитировали жилые объекты. Таким образом, по мнению суда, незаконные действия вице-мэра привели к утрате прав муниципалитета на участок, пишет «КоммерсантЪ».