Кубанские Новости
Происшествия

Жителя Сочи посадили на 2,5 года за оправдание терроризма в интернете

Вступил в законную силу приговор Северо-Кавказского окружного военного суда по делу об оправдании терроризма в интернете.

Сотрудниками ФСБ на Кубани краю выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Сочи. Он публично оправдывал действия 17-летнего жителя Архангельска Михаила Жлобицкого, совершившего теракт в здании УФСБ России по Архангельской области. В результате произошедшего пострадали трое сотрудников органов безопасности.

Лингвистическое исследование показало, что размещенные в интернете тексты содержат признаки оправдания терроризма.

Следственным отделом ФСБ на Кубани по данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело по статье «Публичное оправдание терроризма».

В соответствии с приговором суда злоумышленник признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает пресс-служба ФСБ на Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за пособничество террористам 19-летний житель Кубани осужден на 11 лет строгого режима.

В Сочи 18-летний молодой человек осужден за стремление примкнуть к террористам. Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание – 3 года лишения свободы.

Ранее в Сочи за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в больнице был осужден местный житель.

По информации краевой прокуратуры, 40-летний сочинец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи возле горбольницы на улице Туапсинской, под предлогом того, что ему якобы отказали в оказании медицинской помощи, позвонил на номер «112» и сообщил о заминировании больницы.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в колонии-поселении.

В Краснодаре пенсионер занимался вербовкой в одной из городских библиотек.