Кубанские Новости
Происшествия

В Майкопе водитель Яндекс.Такси спас 12-летнюю девочку от насильника

ЧП едва не произошло на одной из автобусных остановок в столице Адыгеи.

- Дело было около 08.00, - рассказал «Комсомольской правде» таксист Владимир Якименко. - Я только выехал на работу. Смотрю, девочка на автобусной остановке стоит, а возле нее какой-то мужик на машине крутится и зазывает. Ребенок отнекивается, отходит в сторону, а машина дергается то вперед, то назад, явно показывая, что уезжать не собирается. Я готов был вмешаться, но тут автобус подошел, и девчушка быстро в него прыгнула.

В этот момент Владимир получил заказ и поехал за клиентом. Через 5 минут, когда развернулся и держал путь обратно, снова увидел эту же машину, которая остановилась уже возле другой девочки.

- Девочка громко и напористо повторяла: «Отстаньте от меня! Я никуда с вами не поеду! Мне ничего не нужно, уезжайте!». Но водитель в машине продолжал ее преследовать, куда бы она не отошла, он ехал за ней, - вспоминает таксист. - Я решил вмешаться. Отменил заказ.

Тогда таксист вплотную подъехал к машине злоумышленника, закрыв ему проезд. Владимир начал выяснять, что подозрительному мужчине нужно от ребенка, такого злоумышленник не ожидал и резко уехал, сдав назад.

Школьница позже рассказала, что сначала мужчина в машине просто спрашивал у нее, где стоят мусорные баки, а затем начал приставать.

На следующий день на Владимира вышли родители школьницы, благодарили его, хотели дать вознаграждение, но мужчина отказался.

Как сообщали "Кубанские новости", в конце весны в Майкопе пропала школьница. 24 мая около 11.10 16-летняя Дарья Шопина вышла из майкопского лицея №34 и не вернулась домой.

С собой у девушки было два мобильных телефона, но оба они отключены. Дарья не выходит на связь с родственниками, не посещает социальные сети. Поиски девушки продолжаются, она объявлена в федеральный розыск.

Ранее в Сочи был задержан мужчина, напавший на школьницу на одном из пляжей.