Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре бизнесмену-должнику назначили штраф в полмиллиона рублей за попытку подкупа пристава

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за подкуп судебного пристава.

В отдел судебных приставов по Западному округу Краснодара поступил документ, выданный Арбитражным судом Краснодарского края о взыскании с одного юридического лица в пользу другого задолженности в размере 560 тысяч рублей. С учетом неустоек и оплаты судебных расходов общая сумма долга составила 639 тысяч рублей.

В ходе проведения исполнительных действий судебный пристав арестовал имущество организации-должника. Кроме того, был вынесен запрет на распоряжение внедорожниками «Нива», «УАЗ» и Toyota Hilux.

Генеральный директор организации предложил заместителю начальника отдела судебных приставов по Западному округу Краснодара 150 тысяч рублей за отказ от ареста имущества организации-должника.

При передаче денег бизнесмен был задержан.

Суд признал мужчину виновным в незаконном вознаграждении от имени юридического лица и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае суд оштрафовал навязчивых коллекторов на 50 тыс. рублей.

Суд установил, что сотрудники «Национальной службы взыскания» звонили жительнице Новороссийска чаще, чем позволяет закон, к тому же, женщина не имеет просроченных долгов, а номер ее телефона попал к коллекторам ошибочно.

Как следует из материалов суда, ООО «НСВ» получила право требования долга от АО «ЮниКредит Банк» к другой жительнице Краснодарского края, однако по неизвестной причине коллекторы получили номер жительницы Новороссийска как контактный телефон должницы.

В течение нескольких недель они звонили и посылали СМС-сообщения с требованием погасить долг, в связи с чем женщина пожаловалась в Федеральную службу судебных приставов, которая составила протокол в связи с незаконными действиями НСВ.