Кубанские Новости
Происшествия

Эксперты обнаружили 60 поддельных сайтов отелей в Сочи, крадущих данные карт

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, обнаружила около 60 сайтов-клонов популярных от

Как сообщает компания, сайты-клоны используют интернет-мошенники для кражи денег или данных банковских карт. При этом они активно работают не только в «высокий сезон», но и на новогодние и рождественские праздники, когда стоимость номеров на престижном сочинском курорте вырастает минимум в два раза, пишет РИА Новости.

Жалоба на ресурс, предлагающий забронировать номера в «Сочи Парк Отеле», поступила в Group-IB в августе нынешнего года. По оставленной заявке на сайте оператор предложил оплатить выбранный номер по безналичному расчету, объяснив, что в самом отеле провести оплату будет невозможно из-за отсутствия там терминала и кассового аппарата. Оплата брони оказалась переводом денег на счет физлица.

Специалисты Group-IB выяснили, что официального сайта у данного отеля нет, а бронирование проходит на сайте туроператора.

Анализ системы Group-IB показал около 60 подозрительных сайтов, связанных с отелями, среди них оказались такие известные бренды, как Sochi Marriott Krasnaya Polyana, «Роза Хутор», «Горки Плаза». Создатели сайтов-клонов копируют дизайн официального ресурса, используя узнаваемый логотип, бренд и фирменные цвета. Проверка показала, что из этих 60 «отелей-двойников», 70% имеют одинаковые контакты, то есть домены под отели зарегистрированы одной организацией или группой.

«Один из советов: внимательно отнестись к тому, на каком сайте, кому вы делаете перевод и где оставляете данные банковской карты», — также приводятся в сообщении слова представителя Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.