Кубанские Новости
Происшествия

Жителю Краснодарского края грозит арест за покупку водительского удостоверения в интернете

В Ейском районе завершено расследование уголовного дела об использовании заведомо подложного документа.

- В ходе несения службы инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль Hyundai под управлением 33-летнего жителя города Норильска. Водитель предъявил инспекторам удостоверение, вызывающее сомнение в подлинности. Исследование подтвердило, что документ является поддельным, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В ходе разбирательства было установлено, что задержанный купил поддельное водительское удостоверение в интернете.

В настоящее время уголовное дело «Использование заведомо подложного документа» по статье с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит арест до шести месяцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 18 июля Госдума в третьем чтении приняла два законопроекта, которые ужесточают наказание за подделку паспортов, удостоверений и других официальных документов. Так, первым документом усиливается уголовная ответственность за подделку паспорта или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов, предусмотрев за указанные деяния наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.