Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре задержали серийного поджигателя многоквартирных домов

Сотрудниками уголовного розыска Югры задержан подозреваемый в серии поджогов жилых домов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ханты-Мансийскому АО - Югре, в результате пожаров, произошедших с февраля по сентябрь 2019 года в поселке Пойковском, полностью уничтожены два жилых дома, в которых находилось 48 и 16 квартир соответственно.

Своего имущества лишились 157 человек. Еще пять домов выгорели частично. Ущерб от действий злоумышленника составил не менее 10 млн рублей. Следователями возбуждено восемь уголовных дел.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Фигурант пытался скрыться на железнодорожным транспорте, но был снят с поезда сотрудниками полиции на станции Краснодар. В настоящее время он доставлен в Нефтеюганский район и арестован.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре пятерых мужчин будут судить за поджог ресторана «Флоренция» и избиение охранника. Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Москвы, Московской и Ярославской областей.

В Новороссийске мужчина сжег дом своего работодателя.

В августе пожар произошел в одном из кафе в Лазаревском районе Сочи. Ущерб составил 1 миллион 145 тысяч рублей.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого - 20-летнего местного жителя. Во время допроса он рассказал, что поджег кафе по заказу 30-летнего жителя ближнего зарубежья.