Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае адвокат и полицейский стали фигурантами уголовных дел о взятке

По материалам ФСБ на Кубани в Краснодарском крае в отношении адвоката и сотрудника полиции возбуждено уголовное дело.

Адвокату предъявлено обвинение, а сотрудник полиции подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, в апреле 2019 года в отношении местного жителя была организована доследственная проверка о мошенничестве. Тогда он обратился за помощью к адвокату. Последний предложил в интересах мужчины дать взятку за увод от уголовной ответственности, предварительно вступив в сговор с сотрудником полиции. Они пообещали помочь ему, но за 3,5 млн рублей.

О таком предложении мужчина сообщил в ФСБ на Кубани. 19 июня 2019 года заявитель на одной из улиц в Центральном районе Сочи передал правозащитнику указанную сумму. После получения денег 20 июня 2019 года посредник направился в Туапсинский район, где встретился с полицейским и передал ему деньги. После этого его задержали силовики.

В отношении адвоката адвокатской палаты избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По результатам служебной проверки проведенной УМВД РФ по г. Сочи приказом начальника МВД России по городу Сочи сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел в связи с проступком порочащим честь сотрудника органов внутренних дел, сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае адвокат обещал подзащитному за взятку в 3,5 млн рублей закрыть дело. По материалам ФСБ на Кубани в Армавире правозащитнику предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По материалам ФСБ в Краснодаре судом рассматривается уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, обвиняемого в покушении на мошенничество.