Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае экс-полицейский пойдет под суд за укрывательство преступления

Прокуратурой Мостовского района направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника органа внутренних дел, обвиняемого в укры

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Мостовскому району получил сообщение о дистанционном мошенничестве в отношении местной жительницы. Полицейский изготовил объяснение заявителя, в котором указал ложные сведения о размере причиненного ей ущерба, подделал протокол осмотра места происшествия и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Последнее отменено прокуратурой района в порядке надзора, а по результатам дополнительной проверки в отношении правоохранителя возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

В настоящее время оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы.

В ГУ МВД России проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник полиции был уволен из ОВД по отрицательным мотивам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи по инициативе прокуратуры в отношении сотрудника ГИБДД, совершившего увод лица от ответственности, возбуждено два уголовных дела.

Суд в Тбилисском районе приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы 34-летнего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска полиции. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, в результате которого был похищен служебный катер, сотруднику полиции Туапсе предъявлено обвинение, он заключен под стражу