Кубанские Новости
Происшествия

Подозреваемые в разбойном нападении на дом бывшего вице-губернатора Кубани Ахеджака предстанут перед судом

Двое жителей Краснодарского края пойдут по суд за разбойное нападение, совершенное в ночь на 9 мая 2018 года на дом родителей бы

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Краснодарского края. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", вооруженные мужчины в ночь на 9 мая ворвались в частный дом в ауле Псейтук, где живут родственники бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака.

Несколько мужчин избили находившихся в доме людей. От полученных травм на месте преступления скончалась мать Мурата Ахеджака. Его отец и сестра были доставлены в больницу.

Луизу Ахеджак похоронили 12 мая в ауле Псейтук рядом с могилой сына Мурата Ахеджака, который умер в 2010 году.

По факту разбойного нападения и убийства в доме Ахеджаков возбуждено 2 уголовных дела.

15 мая подозреваемые в нападении на дом родителей Мурата Ахеджака были задержаны в поселке Яблоновском под Краснодаром.

Это 50-летний Сергей Пономарев и 34-летний Иван Кононенко, оба они ранее судимы. Мужчины имеют краснодарскую прописку.

Читайте репортаж с места событий «Преступники могли приплыть к дому семьи Ахеджаков по реке Кубань».