Кубанские Новости
Происшествия

Выходец с Ближнего Востока по фиктивным документам попытался взыскать с завода в Адыгее 85 млн рублей

Сотрудники УФСБ России по Адыгее предотвратили попытку взыскать 85,3 млн рублей у промышленного предприятия республики по фиктив

Выходец с Ближнего Востока подал в Арбитражный суд республики фиктивные документы, пытаясь взыскать более 85,3 млн рублей в пользу турецкой компании «Марковеетси» якобы задолженности по договору поставки продукции с завода «Зарем П».

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле»).

Санкция этой статьи предусматривает штраф до 300 тыс. рублей либо исправительные работы до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Адыгеи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четверо жителей Курганинского района в период с июля 2013-го по ноябрь 2014 года, находясь в Курганинске, занимались незаконной банковской деятельностью без регистрации и лицензии. Общая сумма переведенных в наличную форму с помощью незаконных банковских услуг по кассовому обслуживанию и инкассации денег превысила 1,5 млрд рублей.

Размер дохода, извлеченного организованной преступной группой, составил свыше 40 млн рублей, что является особо крупным размером. Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось следственным отделом ФСБ на Кубани.