Кубанские Новости
Происшествия

В лесах Северского района обнаружен новый очаг возгорания

Пожар произошел на землях лесного фонда Крепостного участкового лесничества Афипского лесничества.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов Краснодарского края, в районе Планческой щели в Северском районе обнаружен новый очаг возгорания.

Уточняется, что все ранее возникшие пожары в границах Планческой щели были ликвидированы. В указанной местности осуществляется круглосуточное окарауливание территории.

- Возгорание обнаружено 8 ноября в 10.30 на землях лесного фонда Крепостного участкового лесничества Афипского лесничества, - сообщили в министерстве природных ресурсов Краснодарского края. - К тушению лесного пожара приступили в 10.45.

В тушении пожара задействовано 14 человек и пять единиц техники на приблизительной площади 1,8 га.

- Предположительно, все очаги возгорания возникли по причине неосторожного обращения с огнём в лесном массиве, - уточнили в министерстве.

Ранее глава Северского района Адам Джарим обратился к местным жителям с просьбой помочь в тушении лесных пожаров.

— Дорогие земляки, просим вашей помощи! Сбор возле администрации Смоленского поселения. С собой нужно брать лопаты, грабли и питьевую воду, — сообщил Адам Джарим на своей странице в Instagram.

Желающих помочь в тушении пожара оказалось довольно много. Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Северского района, на место ЧП прибыли около 100 добровольцев. Их инструктируют специалисты лесопожарного центра.

Адам Джарим также напомнил, что если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, следует незамедлительно вызывать пожарно-спасательную службу по телефону 01, 101 или 8 (86166) 2-54-20, 2-46-40 ЕДДС Северского района.

Напомним, лес в Планческих скалах горит третий день. Тушат огонь сотрудники МЧС, работники местных турбаз и волонтеры.