Кубанские Новости
Происшествия

РЖД заплатит штраф в 180 тысяч рублей за смерть работника в Краснодарском крае

Туапсинской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования по факту смертельного травмирования работника железной дороги.

Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, 28 мая 2019 года бригада Туапсинской дистанции электроснабжения выполняла работы по ремонту и межремонтным испытаниям на тяговой подстанции Тверская в Туапсинском районе. Электромеханик тяговой подстанции самовольно поднялся на конструкцию шинного разъединителя и приблизился к его ножам, которые находились под напряжением. Мужчина получил термический ожог возникшей электрической дугой и скончался в больнице.

Установлено, что мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ на подстанции не были исполнены, а погибший работник не был обеспечен необходимыми средствами защиты.

В этой связи ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности. Обществу предстоит выплатить штрафы на сумму 180 тыс. рублей.

Старший электромеханик тяговой подстанции Тверская, который был ответственным за соблюдение требований охраны труда и не обеспечил безопасное проведение работ, привлечен к уголовной ответственности. По решению Апшеронского районного суда мужчине назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того ему запрещено 2 года занимать должности, связанные с электроэнергетикой. Приговор вступил в законную силу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», под Белореченском на станции Курганная около 23.55 10 сентября 19-летний молодой человек забрался на железнодорожный вагон с зерном, который стоял на запасных путях под рабочей контактной сетью, напряжение в линии при этом достигало 27,5 тысяч вольт.

Когда расстояние между молодым человеком и контактным проводом сократилось до 2-х метров, образовалась электрическая дуга и поразила его. В тяжелом состоянии житель Курганинска госпитализирован.