Кубанские Новости
Происшествия

Жителю Краснодарского края грозит арест за покупку водительских прав в интернете

В Ейском районе мужчина предъявил госавтоинспекторам водительское удостоверение, купленное в Сети.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, при несении службы в одной из станиц Ейского района инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль ГАЗ под управлением 36-летнего местного жителя.

Мужчина предъявил дорожным полицейским водительское удостоверение, вызывающее сомнение в подлинности. Экспертиза показала, что документ является поддельным. Задержанный пояснил, что купил его в интернете.

В отношении него было возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа, в настоящее время оно направлено в суд. Мужчине грозит максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 18 июля Госдума в третьем чтении приняла два законопроекта, которые ужесточают наказание за подделку паспортов, удостоверений и других официальных документов. Так, первым документом усиливается уголовная ответственность за подделку паспорта или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов, предусмотрев за указанные деяния наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.