Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае в деле о хищении служебного катера во время разгула стихии появился еще один полицейский

В Туапсе сотрудник полиции подозревается в хищении вверенного ему служебного катера.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, начальник отдела МВД России по Туапсинскому району вступил в преступный сговор с бывшим врио начальника тыла того же отдела. Они решили похитить служебный катер «Стриж-4».

Правоохранители в период с октября по декабрь 2018 года во время разгула стихии украли это судно. При этом оба мужчины знали, что оно находится в целости и сохранности в гаражном боксе торгового порта. При этом подозреваемый сообщил руководству, что лодку смыло. Более того, полицейский поручил своему сообщнику провести служебную проверку по факту порчи и уничтожения имущества в результате стихийного бедствия, результаты которой он утвердил. В результате главку полиции был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Факты преступной деятельности были выявлены оперативными сотрудниками отдела в Туапсе ФСБ на Кубани, сообщили в пресс-службе силового ведомства.

В настоящее время подозреваемый задержан, следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ранее бывшему временно исполняющему обязанности начальника тыла отдела МВД России по Туапсинскому району было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием своего служебного положения в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов. В настоящее время он находится под стражей.

ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводится служебная проверка в отношении начальника Отдела МВД России по Туапсинскому району.

В настоящее время в региональным главком готовятся документы на увольнение полицейского по отрицательным мотивам. Также в отношении начальника ОМВД России по Туапсинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата), в дальнейшем он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, сообщили в пресс-службе краевого главка.