Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре руководители двух компаний пойдут под суд за «отмывание» 860 млн рублей

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей двух коммерческой организации, обвиня

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, жители Краснодара 54 и 47 лет, являясь руководителями ООО «Омни-Юг» и ООО «Сириус», в 2011 году получили кредит в банке на общую сумму 860 млн рублей. Для этого они предоставили банкирам недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении подконтрольных им коммерческих организаций. Предоставленный отчет об оценке залогового имущества якобы содержал сведения о его стоимости, которая многократно превышала фактическую рыночную цену.

В итоге деньги были потрачены не по целевому назначению, а от погашения кредита мужчины уклонились. Вместо этого по фиктивным договорам купли-продажи они перевели средства на расчетные счета подконтрольных одному из обвиняемых организаций. Это придало деньгам легитимность, что позволило ввести их в гражданский оборот.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Краснодара. Мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 31 октября 2013 года по 5 мая 2017 года Сергей Канаев являлся гендиректором 000 «Кубаньжилстрой». Под предлогом строительства многоквартирного дома № 18 в 15 микрорайоне Новороссийска заключил договора участия в долевом строительстве. После чего похитил деньги дольщиков - всего 887 млн рублей.

Жертвами лже-застройщика стали более 400 человек - жители Московской, Магаданской, Сахалинской, Кемеровской областей, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев и др.

30 декабря суд приговорил Сергея Канаева к 7,5 годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима Кроме того ему назначено выплатить штраф в 100 тысяч рублей.