Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре застройщик ЖСК «Альпийский» пойдет под суд за обман пайщиков на 66 млн рублей

Направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в хищении средств пайщиков при строительстве многокварт

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, 42-летний мужчина в период с 15 декабря 2012-го по 19 января 2016 года, действуя по предварительному сговору с сообщниками, убеждал пайщиков ЖСК «Альпийский» покупать квартиры в поселке Российском на улице Альпийской, 6. При этом у первых не было разрешения на строительство, и дом не мог быть сдан в эксплуатацию.

Создавая видимость строительства, застройщики возвели три этажа здания, после чего работы прекратили и свои обязательства не выполнили. В результате их незаконных действий пострадало 72 человека, общий ущерб превысил 66 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара. Обвиняемый арестован, в отношении его сообщников дело выделено в отдельное производство.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Правительство России, «Банк ДОМ.РФ» приняли решение о выплате компенсаций по семи проблемным домам Краснодара, где есть обманутые дольщики. Это секции 1 и 4 ЖК «Дом Романовых», ЖК «Воронцовский», литеры 1, 3, 4 ЖК «Янтарь» и ЖК «Аметист». С 10 февраля будут приниматься заявления от участников долевого строительства на получение соответствующей компенсации.

В Краснодарском крае в 2019 году восстановили права более 10 тысяч дольщиков. В зоне совместного внимания исполнительной власти и прокуратуры остаются вопросы самовольного строительства и защиты прав обманутых дольщиков. С 2017 года восстановлены права порядка 75 тысяч человек.