Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае обнаружен схрон боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Схрон артиллерийских боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружила в поселке Кутаис местная жительница.

Женщина нашла их в лесном массиве между улицами Клубной и Гоголя. Информацию передали военным. На место выехали военнослужащие воинской части поселка Молькино.

В настоящее время было снято два слоя почвы, в общей сложности саперы обнаружили 30 снарядов калибра 152 мм. При этом большая часть из них сохранилась в очень хорошем состоянии: по оценке специалистов, после очистки они вполне могли бы быть использованы.

Все найденные боеприпасы будут обезврежены и уничтожены на военном полигоне Молькино, сообщает администрация Горячего Ключа в Instagram.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН ГУ Росгвардии по краю обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный в лесном массиве около станицы Кавказской. О подозрительной находке в правоохранительные органы сообщила местная жительница. Прибывшие взрывотехники обследовали находку и установили, что перед ними 120-мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны со следами коррозии.

В хуторе Коржевском Славянского района на территории частного домовладения был обнаружен предмет, схожий с боеприпасом. Прибывшие сотрудники инженерно-технического отделения краснодарского ОМОН обследовали подозрительную находку и идентифицировали ее как 52-мм минометную мину времен Великой Отечественной войны со следами коррозии. Боеприпас росгвардейцы вывезли в безопасное место и уничтожили.