Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае чиновники катались на служебных автомобилях по личным делам

Прокуратурой Брюховецкого района выявлены факты использования работниками местных администраций служебного транспорта в личных ц

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, проверка надзорного ведомства при использовании сведений с камер фотофиксаций установила, что главы двух сельских поселений и муниципальный служащий Брюховецкого района несколько раз использовали служебный транспорт в выходные дни без служебной необходимости району, так и за его пределами.

По данным фактам прокуратурой района возбуждено пять дел об административных правонарушениях. По их рассмотрении чиновники оштрафованы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», камеры фотофиксации показали, что главы Алексеевского и Братского сельских поселений Тихорецкого района использовали служебный транспорт в личных целях в выходные и нерабочие праздничные дни как по району, так и за его пределами. По рассмотрению административного правонарушения чиновники оштрафованы.

В Выселковском районе прокуратура не дала чиновникам купить служебные автомобили за 2,3 млн рублей. Установлено, что администрация района разместила документы для проведения электронного аукциона на поставку автомобилей Nissan Almera с ценой контракта свыше 2,3 млн рублей.

Описание объекта закупки в нарушение требований закона было составлено «под конкретный товар», что могло привести к ограничению конкуренции. Также муниципальный заказчик в извещении не установил требование об отсутствии у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством РФ. Кроме того, заказчик в проект контракта включил условие об оплате контракта, превышающее установленный законом 15-дневный срок для исполнения названной обязанности.