Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре сотрудник банка разглашал тайные сведения клиентов

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из допофисов Краснодарского регионального филиала АО «Рос

Как сообщили в пресс-службе ФСБ на Кубани, руководитель одного из офисов Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» передал третьему лицу электронные файлы, содержащие сведения, отнесенные к банковской тайне.

Проверка показала, что база данных содержала информацию в отношении предварительно одобренных кредитов для клиентов банка, а также клиентскую базу.

По данному факту следственным отделом ФСБ на Кубани возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

В настоящее время ведется следствие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», менеджер по продажам Краснодарского отделения ПАО «Сбербанк» с помощью специального программного обеспечения незаконно собрала сведения о клиентах, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев, для возможной последующей продажи третьим лицам.

По данному факту ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 183 УК РФ.

в Краснодаре работница банка в период с 25 апреля 2018 года по 13 июня 2018 года занимала должность замначальника отдела по обслуживанию юридических лиц операционного офиса крупного банка. С помощью специальной программы она достала выписки о движении денег по банковским картам своего мужа за необходимый период.

Эти сведения она передала своему представителю, действующему в ее интересах в бракоразводном процессе. В дальнейшем вышеуказанная информация была использована представителем, не осведомленным о ее преступных намерениях, как доказательство ее требований о разделе совместно нажитого имущества супругов в Советском районном суде Краснодара.