Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре мошенник обманул продавца магазина на 130 тыс. рублей

Подозреваемого задержали сотрудники полиции.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в полицию обратился хозяин одного из магазинов швейного оборудования на улице Путевой. Покупатель пяти швейных машин в качестве оплаты товара предъявил документы платежного поручительства, заверенные печатью одной из фирм, и убедил сотрудников в том, что деньги скоро придут.

Через несколько дней сумма так и не поступила на банковский счет организации. Ущерб составил 130 тысяч рублей.

Правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения и установили номера машины, на которой скрылся подозреваемый. Мужчину задержали дома на улице Академика Лукьяненко.

Ранее не судимый 27-летний местный житель дал признательные показания. К этому времени он успел сдать украденное в ломбард, а деньги потратить.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Ленинградском районе в полицию обратилась местная жительница. Она разместила в интернете объявление о продаже кровати за 65 тыс. рублей. Через некоторое время на ее телефон позвонил покупатель, договорился о сделке и сообщил, что якобы перевел на банковский счет деньги за товар.

В повторном телефонном разговоре злоумышленник рассказал женщине, что он случайно перечислил ей 650 тыс. рублей, и попросил вернуть их. Обнаружив смс-сообщение о зачислении более полумиллиона рублей, женщина сняла со счета требуемую сумму и перевела покупателю, не проверив подлинность оповещения. Позже она выяснила, что перевела на его счет собственные сбережения.