Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае браконьеры выловили рыбу на 440 тыс. рублей

Пограничники изъяли восемь лессовых сетей длиной около 725 метров в Таганрогском заливе Азовского моря.

В ходе планового осмотра акватории пограничники изъяли восемь лессовых сетей общей длиной около 725 метров. Выпущена в естественную среду обитания 91 рыба, среди них есть и краснокнижные - белуга и осетр русский (в одном экземпляре каждые).

Сумма предотвращенного ущерба составила свыше 440 000 рублей, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена. В случае нарушений браконьеров предупреждают об ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб будет исчисляться дополнительно к санкциям, установленным за совершение данного правонарушения.

В пресс-службе ПУ ФСБ России по краю напомнили, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 увеличены таксы для начисления штрафов за незаконно выловленные водные биологические ресурсы. При этом таксы за незаконно выловленную рыбу не зависят от размера и веса экземпляра.