Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае выявлено преступное сообщество из сотрудников полиции

Сотрудники СК совместно с МВД и Генпрокуратурой выявили преступное сообщество, состоящее из полицейских, занимавшихся поборами н

Уголовное дело возбуждено в отношении семерых полицейских - командира отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Сергея Бочкарева, его подчиненных Максима Максимова, Дмитрия Плехова, Сиртакия Тосунова, Евгения Акимова, а также начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции того же отдела полиции Михаила Баканова и бывшего оперативника Романа Гриненко и иных лиц.

Они подозреваются в организации преступного сообщества и получении взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы вышеуказанные сотрудники полиции, действуя в составе преступного сообщества, на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на автодороге Р-217 «Кавказ», систематически получали взятки за непривлечение к ответственности лиц по выявляемым уголовно наказуемым деяниям и административным правонарушениям. Кроме того полицейским платили деньги за беспрепятственный проезд через пост, при перевозке незаконных товаров и алкоголя.

Было проведено 49 обысков по местам жительства и в служебных помещениях подозреваемых, а также у лиц, проверяемых на причастность к незаконной деятельности преступного сообщества.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления, а также другие участники преступного сообщества, сообщает пресс-служба СК РФ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 18 июня 2018 года старший следователь СЧ ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю решил получить от двух мужчин взятки в размере 1 и 3 млн рублей за незаконное предпринимательство. Последние обратились с заявлением в ФСБ на Кубани.

Часть полученных денег полицейский хранил у себя дома, остальную - в служебном кабинете (до задержания).

Суд назначил бывшему правоохранителю наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В Краснодаре днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.

15 января 2020 года в жилье подозреваемого и его родственника, а также других сотрудников ГИБДД УМВД и должностных лиц проведен ряд обысков. Было изъято более 1,5 млн рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы. 17 января судом в отношении старшего инспектора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.