Кубанские Новости
Происшествия

В Сочинском нацпарке задержали браконьеров, собравших почти 1,5 тыс. веток краснокнижной иглицы

Вечером 3 марта в лесу в районе Ореховских водопадов, были задержаны двое нарушителей.

Местные жители занимались сбором веток краснокнижного растения иглица колхиидская для продажи их в цветочные магазины. В автомобиле браконьеров обнаружили 1440 веток.

Как рассказал начальник отдела по охране животного мира Сочинского нацпарка Реваз Пруидзе, данные граждане уже не первый раз преступают закон.

- Это злостные нарушители. Их уже задерживали в 2018 году за подобное нарушение. Тогда у них было изъято больше трех тысяч веток рускуса. Ущерб государству составил почти 10 миллионов рублей, - уточнил Реваз Пруидзе.

По данному факту сотрудниками полиции составлен протокол, ведется следствие. Судьбу правонарушителей будет решать суд, сообщает пресс-служба нацпарка Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники антибраконьерской оперативной группы сочинского нацпарка 27 февраля в верховьях реки Кепша задержали двоих нарушителей. В лесу они собирали исчезающее краснокнижное растение — иглицу колхидскую, известную также как рускус. По их словам, рускус они рвали для перепродажи в цветочные магазины для букетов к 8 марта.

У нарушительниц обнаружили более 450 веток иглицы — это причинение вреда в особо крупном размере. Им грозит штраф более 1,2 миллиона рублей