Кубанские Новости
Происшествия

Участнику кубанской банды «цапков» Цеповязу предъявлено обвинение в вымогательстве

Следственные органы предъявили обвинение по статье о вымогательстве осужденному члену банды Цапков Вячеславу Цеповязу.

- Цеповязу предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Это эпизод, где потерпевшим проходит Александр Исюк, - сообщил ТАСС адвокат некоторых потерпевших Генрих Хачатуров.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», осужденный на пожизненное заключение участник банды «цапков» из станицы Кущевской Владимир Алексеев, известный как Вова Беспредел, рассказал следствию о ранее неизвестных эпизодах преступной деятельности группировки. Так, он признался в по фактам вымогательств у кубанских предпринимателей Валерия Дорошенко, Сергея Холмового, Александра Исюка, Николая Гордика и братьев Дзюба.

Цеповяз от дачи показаний отказался.

Напомним, банда Сергея Цапка много лет орудовала в Кущевском районе. На ее счету - десятки преступлений: убийства, грабежи, бандитизм и изнасилования.

В конце 2010 года бандитов арестовали после массового убийства, совершенного в станице Кущевской. Главарь банды Сергей Цапок был осужден пожизненно и умер в СИЗО летом 2014 года. Его подельника Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Федор Стрельцов скрылся от следствия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четверо потерпевших подали в суд гражданские иски о взыскании более 1 млрд рублей ущерба с осужденного члена банды Вячеслава Цеповяза и его экс-супруги Натальи Стришней.