Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края порыбачил на 127 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело

В Славянском районе полицейские пресекли незаконную добычу рыбы.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, находясь на маршруте патрулирования на территории Приазовского государственного заказника, сотрудники полиции заметили на берегу отводного канала реки Протоки мужчину, который добывал рыбу запрещенными орудиями лова.

При осмотре в мешке 51-летнего местного жителя правоохранители обнаружили около 90 рыб различных пород. Сумма ущерба составила более 127 тыс. рублей. Полицейские задержали мужчину и доставили в отдел полиции.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело о незаконной рыбалке. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена. В случае нарушений браконьеров предупреждают об ответственности в соответствии с законодательством РФ. Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб будет исчисляться дополнительно к санкциям, установленным за совершение данного правонарушения.

В пресс-службе ПУ ФСБ России по краю напомнили, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 увеличены таксы для начисления штрафов за незаконно выловленные водные биологические ресурсы. При этом таксы за незаконно выловленную рыбу не зависят от размера и веса экземпляра.