Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре двое застройщиков пойдут под суд за хищение более 190 млн рублей дольщиков

Прокуратура Карасунского округа Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего и 31-лет

По версии следствия, застройщики с марта 2014 года до июля 2016 года привлекали деньги граждан для строительства объекта ООО «Девелопмент-Эксперт».

При этом, для создания видимости проведения работ, часть средств они направляли на осуществление строительства многоквартирных трехэтажных домов в краснодарском поселке Пригородный. В то же время этих денег не хватило на завершение строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

Жертвами застройщиков стали более 120 человек. Им причинен ущерб на сумму свыше 190 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Краснодара. На имущество обвиняемого в ходе предварительного следствия наложен арест. Им грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 66-летний житель Ростова-на-Дону, являясь руководителем строительной компании, привлек деньги более 140 жителей Краснодарского края и других российских регионов под видом долевого участия в строительстве жилых домов в Сочи.

Строительство 4 многоквартирных домов злоумышленник не завершил в срок и несколько лет переносил сроки ввода многоэтажек в эксплуатацию. Дома так и не были достроены. Сумма общего ущерба потерпевшим превысила 369 миллионов рублей.

Центральный районный суд Сочи назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.