Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре руководители строительной компании пойдут под суд за обман дольщиков на 560 млн рублей

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении девяти местных жит

Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, обвиняемые, занимая руководящие должности в ООО «Строительная компания «Проспектстрой», а также являясь председателями жилищно-строительных кооперативов, с 2014 по 2017 годы под предлогом строительства многоквартирных жилых домов ЖСК «Меридиан», ЖСК «Южная Равнина», ЖСК «Горизонт», расположенных на территории поселка Краснодарского, привлекали деньги граждан, не планируя исполнить взятые на себя обязательства.

При этом часть средств они направляли на строительство объектов, однако объем их был. Общий ущерб для 715 участников долевого строительства составил свыше 563 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 66-летний житель Ростова-на-Дону, являясь руководителем строительной компании, привлек деньги более 140 жителей Краснодарского края и других российских регионов под видом долевого участия в строительстве жилых домов в Сочи.

Строительство 4 многоквартирных домов злоумышленник не завершил в срок и несколько лет переносил сроки ввода многоэтажек в эксплуатацию. Дома так и не были достроены. Сумма общего ущерба потерпевшим превысила 369 миллионов рублей.

Центральный районный суд Сочи назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.