Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае будут судить застройщиков за обман дольщиков на 9 млн рублей

В Краснодарском крае в суд направлено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, двое жителей Краснодара в возрасте 36 и 41 года с декабря 2014 года по май 2016 года, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, заключили с восьмью жителями Динского района договоры займа на продажу квартир.

Для привлечения средств дольщиков они создали видимость строительства жилых объектов, сформировав котлован под укладку монолитной бетонной плиты и канал для подвода технических коммуникаций. Таким образом, мужчины похитили у потерпевших около 9 млн рублей, которые потратили.

На период предварительного следствия одному из фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В целях обеспечительных мер по возмещению ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 2,4 млн рублей рублей.

Следственным отделением ОМВД России по Динскому району собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Динской районный суд. Мужчинам грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщали «Кубанские новости», 38-летний житель Сочи, не имея разрешения на строительство, возвел многоквартирный дом на улице Пластунской и продал 15 гражданам квартиры на 29 млн рублей.

По решению суда дом подлежит сносу. Обвиняемый заключен под стражу. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей и ограничения свободы на срок до 2 лет.

52-летний житель Мурманска, являясь собственником земельного участка и недостроенного жилого дома в Горячем Ключе, заключил предварительный договор купли-продажи с председателем жилищно-строительного кооператива, который в свою очередь, начал на участке строительство трехэтажного дома за счет взносов пайщиков.

Позже владелец участка, на правах собственника расторг с ЖСК договор в одностороннем порядке, а квартиры пайщиков перепродал третьим лицам. Жертвами мошенника стали 18 человек. Им причинен ущерб на сумму около 27 млн рублей.