Кубанские Новости
Происшествия

Трое жителей Новороссийска пойдут под суд за мошенничество с земельными участками на 50 млн рублей

В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с земельными участками.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, трое жителей Новороссийска в возрасте 37, 46 и 54 лет предоставили нотариусу подложные документы, свидетельствующие о принадлежности четырех земельных участков, расположенных в городе, умершему родственнику одного из них.

На их основании нотариус открыл наследственное дело и через полгода выдал злоумышленнику свидетельства о праве на наследство по завещанию, послужившие основанием для регистрации права собственности. После этого обвиняемые продали земельные участки, а деньги потратили. Ущерб составил более 50 млн рублей.

На период предварительного следствия одному из фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его соучастнику - в виде домашнего ареста, третьему - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании судебных решений земельные участки возвращены законным владельцам. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Новороссийска. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Как сообщали «Кубанские новости», 38-летний житель Сочи, не имея разрешения на строительство, возвел многоквартирный дом на улице Пластунской и продал 15 гражданам квартиры на 29 млн рублей.

По решению суда дом подлежит сносу. Обвиняемый заключен под стражу. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей и ограничения свободы на срок до 2 лет.

52-летний житель Мурманска, являясь собственником земельного участка и недостроенного жилого дома в Горячем Ключе, заключил предварительный договор купли-продажи с председателем жилищно-строительного кооператива, который в свою очередь, начал на участке строительство трехэтажного дома за счет взносов пайщиков.

Позже владелец участка, на правах собственника расторг с ЖСК договор в одностороннем порядке, а квартиры пайщиков перепродал третьим лицам. Жертвами мошенника стали 18 человек. Им причинен ущерб на сумму около 27 млн рублей.