Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае задержаны серийные похитители надгробных плит с кладбищ

В Усть-Лабинском районе полицейские задержали подозреваемых в серии краж с кладбищ.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию поступило несколько заявлений от местных жителей о том, что с территории районных кладбищ пропали надгробные плиты.

Правоохранители установили личности и местонахождение подозреваемых. Двоих местных жителей в возрасте 34 и 44 лет полицейские во взаимодействии с ГУ Росгвардии по краю задержали.

Оказалось, что они в течение нескольких месяцев по ночам проникали на кладбища на территории района и похищали детали памятников, после чего перевозили их на автомобиле. Правоохранители установили причастность задержанных к 31 краже с территории районных кладбищ. Надгробные плиты злоумышленники сдали в пункты продажи памятников, а вырученные деньги потратили.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о краже. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Усть-Лабинском районе 64-летний житель поселка Вимовец обвиняется в краже с местного кладбища. Поводом для возбуждения уголовного дела стало поступившее в полицию сообщение от местной жительницы о хищении с могилы ее отца надгробной стелы, гробницы и могильного ограждения. Сумма ущерба составила около 20 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержали пенсионера с поличным в момент, когда он пытался забрать оставшуюся часть могильного ограждения с кладбища.