Кубанские Новости
Происшествия

Телефонные мошенники списали с банковских карт трех жителей Новороссийска почти 300 тыс. рублей

В полицию города обратились сразу несколько местных жителей с заявлением о списании с их карт денежных средств.

Так, 62-летняя женщина из Восточного района рассказал, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Во время разговора она сама сообщила ему номер карты с кодом, после чего с ее карты было списано 49 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 51-летняя жительница из Южного района. Женщина сказала мошеннику реквизиты карты, который связался с ней, по номеру телефона, указанному в объявлении о сдаче в аренду квартиры на одном из сервисов бесплатных объявлений. После общения с мужчиной она лишилась 110 тыс. рублей

Мошенники могут представляться сотрудниками банка, предлагающими кредитные продукты, так произошло с 39-летним жителем Южного района. Ему поступил звонок от якобы сотрудника банка о списании денег с карты. Звонивший предложил оформить онлайн кредит. По завершению оформления кредитной операции, мужчина перечислил мошенникам по номеру телефона 118 тыс. рублей.

Во всех выше описанных случаях у пострадавших даже не возникло сомнения, что в отношении их совершаются мошеннические действия, сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Тахтамукайском районе Адыгеи в полицию обратилась 53-летняя жительница Краснодара. Оказалось, что в телефонном разговоре с лжесотрудниками банка женщина поверила в подозрительные финансовые операции с ее счетом и выполнила советы незнакомцев. Вскоре с ее счета пропали 700 тысяч рублей.

Еще одна жительница республиканского центра лишилась через сеть Интернет более 10 тысяч рублей. Предлогом стало оформление кредита.