Кубанские Новости
Происшествия

Боеприпас времен Великой Отечественной войны уничтожили в Краснодарском крае

В Туапсинском районе сотрудники Росгвардии уничтожили минометную мину времен войны, обнаруженную на берегу реки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по краю, в Туапсинском районе вблизи села Гунайка Четвертая местный житель обнаружил на берегу реки предмет, схожий с боеприпасом. Об этом он сообщил в правоохранительные органы.

Прибывшие на место обнаружения сотрудники группы разминирования краснодарского ОМОН Росгвардии обследовали и установили, что найденный предмет - 82-мм минометная мина времен Великой Отечественной войны со следами коррозии. Росгвардейцы уничтожили боеприпас на месте обнаружения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Прикубанском округе города Краснодара при проведении земельных работ были обнаружены два предмета, схожих с боеприпасами. Прибывшие на место специалисты группы разминирования ОМОН обследовали предметы и установили, что это два 76-мм артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны со следами коррозии. Взрывотехники транспортировали боеприпасы на полигон, где уничтожили их накладным зарядом.

Сотрудники краевого погрануправления совместно с полицейскими в лесном массиве в районе горы Мысхако под Новороссийском обнаружили два боеприпаса времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Они классифицированы как 110 мм артиллерийский снаряд и 82 мм минометная мина, вывезены на полигон в станице Раевской для дальнейшего уничтожения.