Кубанские Новости
Происшествия

В Волгограде задержали школьника за подготовку нападения на школу

В доме у подростка обнаружены взрывные устройства.

Сотрудники ФСБ задержали четырнадцатилетнего подростка, который готовился к нападению на школу с помощью взрывчатых устройств. Об этом сообщает портал rg.ru со ссылкой на пресс-службу областного следственного комитета РФ.

В отношении школьника возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом».

Сотрудники ФСБ получили информацию, что школьник в домашних условиях изготовлял взрывчатку. Осмотр квартиры позволил обнаружить восемнадцать бутылок с зажигательной смесью, а также бомбу с металлическими частями и другими компонентами.

По словам подозреваемого, он собирался использовать взрывчатые вещества исключительно для собственного развлечения на пустырях города. Однако следствие предполагает, что ученик разрабатывал план по нападению на свою школу, а целью должен был стать один из сотрудников школы и ученики, с которыми у подозреваемого был конфликт. На это указывают рисунки в тетради задержанного, на которых школьник целится в своих одноклассников из пистолета.

На данный момент юный волгоградец находится под стражей, а сотрудники правоохранительных органов проводят расследование на наличие сообщников. Свидетели в ходе допроса показали места, где подросток испытывал свои устройства. В ходе осмотра территории было обнаружено неразорвавшееся устройство и поражающие элементы тех бомб, которые сработали. Подростку предъявили обвинение.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пьяный водитель без прав на ВАЗ-2105 насмерть сбил мужчину на обочине.