Кубанские Новости
Происшествия

Служебная собака помогла раскрыть кражу в Краснодарском крае

В Белореченске служебно-розыскная собака по кличке Шелли вывела полицейских на след подозреваемого.

Житель Белореченского района сообщил в полицию о пропаже со двора своего дома скутера стоимостью более 10 тысяч рублей. На место выехала следственно-оперативная группа, в том числе кинолог вместе с служебной собакой по кличке Шелли. Умный пес помог полицейским быстро выйти на след подозреваемого. Им оказался 21-летний местный житель. Его задержали и доставили в отдел. Похищенный скутер вернули законному владельцу.

Следственным отделом ОМВД России по Белореченскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Молодому человеку может грозить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 21 июня кинологи МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Четвероногие напарники помогают полицейским задерживать правонарушителей, находить взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы и наркотики.

К примеру, в кинологическом подразделении Росгвардии, которое базируется в столице Кубани в мобильном отряде особого назначения (на транспорте) - 4 служебные собаки, в воинской части, дислоцированной в Сочи – 19 собак различных пород. Самые популярные - немецкая, бельгийская овчарки, лабрадор, кокер-спаниель. Только в 2019 году на счету кинологических подразделений около 4 тысяч выполненных задач.