Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее пресекли незаконное производство сигарет. Изъята продукция на 50 млн рублей

Таможенники пресекли в Республике Адыгея незаконное производство табачной продукции, при обыске обнаружено 155 тыс. пачек сигаре

Уточняется, что всего при обыске таможенники обнаружили 155 тыс. готовых пачек сигарет, около 1,4 тыс. коробок с не расфасованными в пачки сигаретами, 3,6 т табачного сырья иностранного производства, 1,6 т типографской продукции с изображением пачек сигарет, а также 88 упаковок с поддельными акцизными марками, передает ТАСС со ссылкой на Южную оперативную таможню ЮТУ.

По оперативной информации, с момента начала работы цеха в ноябре 2019 года объем произведенной в нем продукции может превышать 24 млн пачек сигарет оценочной стоимостью более 2 млрд рублей, добавили в пресс-службе, уточнив, что в цеху полного цикла работали 10 человек в две смены, территория находилась под круглосуточной охраной и была огорожена забором с колючей проволокой.

Также в ходе обысков таможенники обнаружили бывшее в продолжительной эксплуатации иностранное оборудование по производству сигарет с фильтром и их последующей упаковкой в твердые пачки. Стоимость такого оборудования на вторичном рынке начинается от 55 млн рублей, а оценочная производительность составляет более 3 млн пачек сигарет в месяц. Также во время обыска было обнаружено грузовое транспортное средство, частично загруженное товаром - около 60 тыс. пачек сигарет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более 2,5 тонн контрабандных табачных изделий выявили новороссийские таможенники. Табачную продукцию пытались провезти в ведрах с абразивной смесью с таможенной территории ЕАЭС.

В результате таможенного контроля установлено, что в этих ведрах находились сигареты с фильтром «ФЭСТ» в количестве 10 577 блоков (105 770 пачек, весом 2 588,5 кг) производства Республики Беларусь.