Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края задержан за контрабанду сильнодействующего препарата из Китая

По факту контрабанды наркотиков краснодарские таможенники возбудили уголовное дело.

Сотрудники Краснодарской таможни совместно с полицейскими выявили международное почтовое отправление из Китая в адрес жителя Кубани. В результате оперативно-разыскных мероприятий в посылке массой 1 кг было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, которое мужчина планировал реализовать через тайники-закладки.

По результатам экспертизы установлено, что изъятое является сильнодействующим веществом «Прегабалин» общей массой более 997,1 грамма. Перемещение его через таможенную границу ограничено законодательством РФ.

При обыске квартиры подозреваемого обнаружено и изъято 24 свертка с тем же сильнодействующим веществом общей массой более 25,28 грамма, готовых к продаже. Со слов мужчины, изъятое являлось остатками вещества, которое он получил в международном почтовом отправлении из Китая двумя неделями ранее.

В отношении жителя Кубани возбуждено уголовное дело о контрабанде сильнодействующих веществ, связанной с незаконным перемещением через государственную границу Российской Федерации. Мужчине грозит от трех до семи лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.

Как сообщали «Кубанские новости», в отделениях почтовой связи Новороссийска и Геленджика оперативники задержали мужчин при получении посылок из Белоруссии, при вскрытии которых обнаружили флаконы с прозрачной жидкостью желтого цвета.

Эксперты установили, что содержимое флаконов является сильнодействующим веществом - эфиром изомера 1-тестостерон, внесенного в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Оказалось, что задержанные заказали медицинский препарат на одной из торговых площадок в интернете для личного потребления, не имея рецепта и показаний врача на его прием. За незаконное перемещение через государственную границу РФ сильнодействующих веществ Новороссийской таможней возбуждено два уголовных дела.