Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае вынесли приговор экс-главе района, незаконно разрешившему родственнице построить дом рядом с памятником истории

В Краснодарском крае бывший глава Ленинградского района признан виновным в превышении должностных полномочий.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Ленинградского района. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе следкома региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в марте 2017 года глава администрации из личной заинтересованности выдал своей родственнице разрешение на строительство жилого дома на земельном участке, расположенном на улице 417 Дивизии в станице Ленинградской, который использовался на правах аренды.

Эта земля расположена в границах защитной зоны объекта культурного наследия «Банк 1908 года». В результате на ней был незаконно построен дом в непосредственной близости от памятника истории и культуры.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ФСБ на Кубани. Глава района отстранен от занимаемой должности.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере триста тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Дополнительно мужчине назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с муниципальной службой, сроком на один год. Приговор в законную силу не вступил.