Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае задержали браконьера за вылов раков на 50 тыс. рублей

Полицейские Приморско-Ахтарского района задержали подозреваемого в браконьерстве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в лимане Малый Орлиный, расположенном в районе хутора Садки, сотрудники полиции району заметили мужчину в лодке, который вылавливал длиннополого рака запрещенными снастями.

Правоохранители изъяли более 750 раколовок и более 220 особей ракообразных. Ущерб от противоправной деятельности злоумышленника составил более 50 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое мужчин в целях добычи черноморской травяной креветки использовали в акватории Кизилташского лимана кустарник «перекати-поле». Таким незамысловатым орудием лова незаконно добыли более семь тысяч шестьсот экземпляров креветок. Ущерб составил 720 тысяч рублей.

С учетом того, что один из браконьеров ранее уже подвергался уголовному преследованию за совершение аналогичного преступления, его осудили на 1,9 лет в колонии строгого режима. Второму мужчине назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. В настоящее время с мужчин взыскан причиненный ущерб.